Пятница
26-04-2024
14.37.46
Форма входа
Наш опрос
Как вам новый дизайн сайта?
1. хороший дизайн, лучше старого
2. хуже старого дизайна
3. вообще не нравится
4. шило поменялось на мыло
Всего ответов: 40
Мини-чат
Друзья сайта
  • Тонкий мир
  • Магия Божественного света
  • Битва экстрасенсов Онлайн
  • Бесплатный звонок экстрасенсу
  • Статистика

    Divinum opus sedare dolorem - a solis ortu usque ad occasum

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Модератор форума: чик  
    Форум - ясновидение, гадание, эзотерика и магия » ФИЛОСОФИЯ И ПСИХОЛОГИЯ » Философия » Притчи
    Притчи
    Лилия Дата: Суббота, 12-09-2009, 14.48.25 | Сообщение # 16
    Администратор
    Группа: Магикум
    Сообщений: 701
    Награды: 6
    Репутация: 1046
    Статус: Офлайн
    За день до рождения ребенок спросил у Бога: "Я не знаю, что должен делать в этом Мире".
    Бог ответил: "Я подарю тебе Ангела, который будет рядом с тобой".
    "Но я не понимаю его язык"
    "Ангел будет учить тебя своему языку. Он будет охранять тебя от всех бед"
    "А как зовут моего ангела?"
    "Неважно как его зовут... ...ты будешь называть его: MAMA


    VENI-VIDI-VICI

    Будущее человека определено - но дорогу, по которой идти на встречу судьбе, - он выбирает сам!
    /Ванга/

     
    Ирэна Дата: Воскресенье, 18-10-2009, 12.10.12 | Сообщение # 17
    Постоялец
    Группа: Главный консультант
    Сообщений: 218
    Награды: 3
    Репутация: 1015
    Статус: Офлайн
    Когда человек был ещё ребёнком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».
    Вырос человек. И стало ему жить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошёл в храм. И тут к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!» Вторая подбегает: «Не там стоишь!» Третья ворчит: «Не так одет!» Сзади одёргивают: «Неправильно крестишься!» А тут подошла одна женщина и говорит ему:
    — Вы бы вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.
    Вышел человек из храма, сел на скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос:
    — Что ты, дитя моё, плачешь?
    Поднял человек своё заплаканное лицо и увидел Христа. Говорит:
    — Господи! Меня в храм не пускают!
    Обнял его Иисус:
    — Не плачь, они и меня давно туда не пускают.
     
    Helen Дата: Воскресенье, 18-10-2009, 13.11.50 | Сообщение # 18
    Постоялец
    Группа: Главный консультант
    Сообщений: 165
    Награды: 8
    Репутация: 1027
    Статус: Офлайн
    Ирэна, притча - клас!!! Приям, жизнь, наша печальная реальность!

    Мир - это зеркало, и он возвращает каждому его собственное изображение.
     
    Ирэна Дата: Четверг, 05-11-2009, 18.16.42 | Сообщение # 19
    Постоялец
    Группа: Главный консультант
    Сообщений: 218
    Награды: 3
    Репутация: 1015
    Статус: Офлайн
    Один старый и очень мудрый китайский человек сказал своему другу:

    - Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета. - В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:

    - Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета! - Друг растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!»

    На что мудрый человек ответил ему: «Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.» И это было чистой правдой. Тогда мудрый китаец продолжил: «Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни.

    Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.

    Поэтому если всю жизнь ты будешь ждать и морально готовиться к худшему — то оно обязательно произойдет с тобой, ты никогда не будешь разочарован в своих страхах и опасениях, но всего будешь находить им новые и новые подтверждения. Но если ты будешь надеяться и готовиться к лучшему, то ты не будешь притягивать плохое в свою жизнь, а просто рискуешь всего лишь иногда быть разочарованным — жизнь невозможна без разочарований.

    Ожидая худшее, ты упускаешь из жизни все то хорошее, что в ней на самом деле есть. Если ожидаешь плохого, то ты его и получаешь. И наоборот. Можно приобрести такую силу духа, благодаря которой любая стрессовая, критическая ситуация в жизни будет иметь и положительные стороны.»

     
    Лилия Дата: Суббота, 02-01-2010, 15.44.30 | Сообщение # 20
    Администратор
    Группа: Магикум
    Сообщений: 701
    Награды: 6
    Репутация: 1046
    Статус: Офлайн
    Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей:
    Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
    Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет.
    Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.
    Мимо проплыл роскошный корабль Богатства.
    Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.
    Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.
    С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
    «О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».
    Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
    Вдруг Любовь услышала голос:
    «Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».
    Любовь увидела седого старца, и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.
    И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца.
    Любовь обратилась к Познанию:
    «Познание, скажи мне, кто спас меня?».
    «Это было Время», - ответило Познание.
    «Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
    Познание ответило:
    «Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь».


    VENI-VIDI-VICI

    Будущее человека определено - но дорогу, по которой идти на встречу судьбе, - он выбирает сам!
    /Ванга/

     
    Ирэна Дата: Пятница, 09-09-2011, 12.12.32 | Сообщение # 21
    Постоялец
    Группа: Главный консультант
    Сообщений: 218
    Награды: 3
    Репутация: 1015
    Статус: Офлайн
    Есть рыбка со смешным названием «прилипала». Прилипнет к камню на дне, или к рыбке какой, или к коряге и видит только то, что перед корягой. Больше для неё на свете ничего не существует.
    Как-то лягушонок (а он может и в воде быть, и на суше) попытался поделиться с Прилипалой своими впечатлениями о мире. Чего он только не рассказывал! И о том, что есть небо, и про плывущие облака. И про солнце, и про чирикающих птичек, и про стрекочущих кузнечиков, и про стремительных стрекоз.
    Недоверчиво слушала Прилипала, лишь снисходительно ухмылялась.
    Но тут лягушонок стал рассказывать о совсем невероятном:
    - Выскочил, - говорит, - я однажды на берег и вижу: ходит там великан в трусиках и что-то ищет. Я сначала и не понял, что он высматривает. А потом вижу - головастиков, маленьких лягушат ловит. Тут он меня заметил - и ко мне! Я и утёк в воду. Ох, как страшно было! Ноги у него не как у лягушек, - длинные. Глаза маленькие, да далеко видят. Лапы без перепонок и как змеи извиваются. У меня всё внутри до сих пор дрожит.
    Усмехнулась Прилипала:
    - Ну и мастер ты заливать! Нет никакого неба, нет никакого солнца, нет и великанов. Всё это выдумки твои, враки. Чем ты мне это докажешь?
    - Да ты выберись из тины, вынырни на свет. Ещё не то увидишь!
    - И смотреть не хочу, - важно ответила Прилипала. - Что я, бабка тёмная, чтобы в чудеса верить?

    Не так ли и душа многих людей, как эта рыбка: к чему прилепится, так мир и видит, то в неё и входит. Прилепится к тине, так для неё ни неба, ни света нету.
     
    Ирэна Дата: Пятница, 09-09-2011, 12.12.48 | Сообщение # 22
    Постоялец
    Группа: Главный консультант
    Сообщений: 218
    Награды: 3
    Репутация: 1015
    Статус: Офлайн
    Для того, чтобы было легко и просто, нужно освободиться от грузов и тяжестей прошлого...

    Рассказывают о страннике, который устало брел по казавшейся бесконечной дороге. Он тащил на себе разные вещи. Со спины у него свисал тяжелый мешок с песком; толстый бурдюк с водой обвивал его тело. В правой руке у него был камень какой-то странной формы, а в левой руке он нес огромный булыжник. На шее, на потрепанном канате висел жернов. Его ноги обволакивали ржавые металлические цепи с тяжелыми гирями. Он с трудом волочил свои ноги по пыльной дороге, при каждом его шаге цепи гремели. На голове у него находилась полусгнившая тыква. Путник со стонами и вздохами двигался вперед, жалуясь на тяжелую судьбу и усталость, измучившую его.
    И в раскаленный полдень встретил он другого путника, и тот спросил его: «О, усталый странник, зачем ты несешь этот огромный булыжник?» - «Действительно, глупо, - ответил странник, - но я не замечал его раньше». И с этими словами он отбросил булыжник в сторону и почувствовал значительное облегчение.
    Пройдя еще какую-то часть пути, встретил он второго путника, и тот спросил его: «Скажи мне, о усталый странник, зачем ты мучаешь себя этой полусгнившей тыквой на голове и что это за тяжелые чугунные гири на цепях ты тащишь за собой?» - «Я рад, что ты сказал мне об этом. Я не замечал, что они есть на мне» - ответил странник. И с этими словами он снял цепи, убрал с головы тыкву и выбросил все это в придорожную канаву, почувствовав при этом еще большее облегчение.
    Странник продолжал двигаться дальше, все еще жалуясь на усталость и страдания. И глядя на него с изумлением, сказал ему третий встретившийся путник: «О, добрый человек, ты с трудом несешь в мешке песок, но ведь вокруг полно песка, а твой тяжелый бурдюк с водой – как будто ты собираешься пересечь пустыню. Рядом с дорогой течет чистый ручей, который долго будет сопровождать тебя». И услышав это, странник снял бурдюк и вылил из него солоноватую воду. Затем он высыпал песок из своего мешка. И какое-то время он задумчиво стоял и смотрел на заходящее солнце, в то время как последние лучи посылали ему свой свет. Потом он оглядел себя, увидел тяжелый жернов на шее и вдруг осознал, что это под его тяжестью он еще сгибается. И он снял жернов и швырнул его как можно дальше от себя. И теперь, сбросив все то, что мешало ему, он пошел по вечерней прохладе, свободный и счастливый…
     
    Ирэна Дата: Пятница, 09-09-2011, 12.13.00 | Сообщение # 23
    Постоялец
    Группа: Главный консультант
    Сообщений: 218
    Награды: 3
    Репутация: 1015
    Статус: Офлайн
    В одном зоопарке медведя долго держали в тесной клетке, и он мог делать только четыре шага в одну сторону, затем повернуться и сделать четыре шага обратно. Так и ходил он целыми днями по своей тесной клетке. Посетители, жалея медведя, говорили: «Бедняга, как ему тяжело. Наверное, он был счастлив, если бы ему предоставили больше свободного пространства!»
    В скором времени зоопарк отремонтировали, и всем животным сделали большие просторные вольеры. В загоне у медведя было много простора, зеленых насаждений, и даже бассейн. Работники зоопарка представляли, как обрадуется большой зверь, когда его переведут из тесной клетки в свободный вольер. И вот такой день наступил. Его выпустили в его новое просторное жилище. Медведь огляделся по сторонам, осторожно сделал первый шаг, второй, третий, четвертый… А потом повернулся и сделал четыре шага обратно. Он так и не понял, что теперь прутья клетки, ограничивающие его свободу, существуют только в его воображении. Эти существующие в памяти медведя прутья оказались крепче настоящих. Так до сих пор и ходит большой и мощный зверь в просторном вольере: четыре шага вперед и четыре шага обратно…

    Вот и мы так часто становимся рабами собственных устаревших стереотипов, убеждений, мыслей взглядов... Может быть стоит пересмотреть и отбросить многие из них, и тогда получим в своей жизни то, что уже давно и по праву заслуживаем?
     
    Ирэна Дата: Пятница, 09-09-2011, 12.13.43 | Сообщение # 24
    Постоялец
    Группа: Главный консультант
    Сообщений: 218
    Награды: 3
    Репутация: 1015
    Статус: Офлайн
    Вставай!

    Один ученик спросил своего наставника-суфия:
    - Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моём падении?
    - Вставай!
    - А на следующий раз?
    - Снова вставай!
    - И сколько это может продолжаться - всё падать и подниматься?

    - Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы.
     
    Ирэна Дата: Пятница, 09-09-2011, 12.14.02 | Сообщение # 25
    Постоялец
    Группа: Главный консультант
    Сообщений: 218
    Награды: 3
    Репутация: 1015
    Статус: Офлайн
    Легенда о бабочке

    Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка.

    Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил. Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон.

    Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать. Ничего не случилось!

    Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасплавленные крылья. Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать.

    Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться. Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.
     
    Форум - ясновидение, гадание, эзотерика и магия » ФИЛОСОФИЯ И ПСИХОЛОГИЯ » Философия » Притчи
    • Страница 2 из 2
    • «
    • 1
    • 2
    Поиск: